КОМАНДЫ ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЗАВЕРШАЮТ ЗИМНЮЮ СЕРИЮ MELGES20 С ВЫСОКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

  

20-03-2016




20 марта в Яхт-клубе Монако состоялись заключительные гонки пятого этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series. По итогам сезона 2015/2016 команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга показали высокие результаты. «Ника» Владимира Просихина стала бронзовым призером сезона, а команда RUS76 Дмитрия Самохина стала пятой.

Инициированная в 2013 году совладельцем команды «Синергия» Валентином Завадниковым и руководителем спортивного клуба RUS7 Кириллом Подольским Monaco Melges20 Winter Series за короткое время существования превратилась из закрытого российского «клуба» в известное международное соревнование. В заключительном этапе серии сезона 2015/2016, который состоялся в Монако 18-20 марта, приняли участие 25 экипажей из восьми стран.

В календаре соревнований команды «Ника» класс Melges20 появился в 2015 году именно благодаря участию экипажа в зимней серии в Монако. Дебютную серию экипаж Владимира Просихина завершил на пятой строчке, чтобы уже летом войти в тройку чемпионата Европы класса.

Новый сезон Melges20 Winter Series «Ника» начала уверенно: до нового года были завоеваны золото и серебро первых этапов сезона. Затем, в январе команда была шестой и пропустила старты знаменитой регаты Primo Cup (четвертый этап серии). Справедливости ради стоит отметить, что в февральском этапе удалось провести только одну гонку.

На старте заключительного этапа сезона «Ника» вышла в качестве фаворита. Неудачный первый день гонок был компенсирован успехом следующего дня. Перед решающими стартами соревнований «Ника» возглавляла зачет сезона, правда с преимуществом всего в один пункт к ближайшему сопернику. К сожалению, в решающий момент соперники оказались сильнее – «Ника» Владимира Просихина уступила две строчки в зачете сезона 2015/2016 и стала только третьей.

У экипажа Дмитрия Самохина, который присоединился к классу Melges20сравнительно недавно, место в пятерке общего зачета серии можно считать высоким результатом. Команда титулованного рулевого класса «Дракон» уверенно дебютировала осенью 2015 в рамках второго этапа серии и сразу заняла пятую строчку. Далее были четвертый результат в Beluga Cupи неудачный Primo Cup в феврале (по результатам единственной состоявшейся гонки). Реабилитироваться в серии экипажу Самохина удалось в заключительном этапе в марте, который RUS76завершила четвертой. По результатам сезона команда стала пятой.

 

  теги:  MELGES20











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru