Академия парусного спорта завоевала серебро Гранд-финала Национальной парусной Лиги

13-12-2020

В Севастополе завершился Гранд-финал Национальной парусной Лиги 2020 в Высшем дивизионеСоревнования проходили с 11 по 13 декабря.

Финальный этап битвы сильнейших клубов страны проходил в основном в условиях слабого ветраТолько во второй гоночный день его скорость составляла от до 15 узлов – организаторам удалось провести 11 гонок по свежей погодеВ завершающий день соревнований состоялось всего два старта.

«Всего мы провели 17 цельных гонок на этом этапеБорьба была очень плотной.  Могу отметить нестабильность в приходах лидеровВ одной гонке все лидеры Лиги могли прийти первымиа в следующей – последнимиВсе менялись местамиошибалисьне угадывали ветер и заходыВ общемв Севастопольской бухте интересно гонятьсяпотому что все время нужно следить не только за соперникамино и за заходами ветра»– рассказал главный судья Гран-финала НПЛ Владимир Комель

Яхт-клуб Санкт-Петербурга в нынешнем сезоне Национальной парусной Лиги представляли две командыАкадемия парусного спорта (рулевой Анна Басалкинаи Bronenosec Sailing Team (рулевой Кирилл Фролов)

Гранд-финал лучше сложился для команды Академии парусного спортаНесмотря на не самое удачное начало этапа«академики» проявили характер и финишировали на второй строчкеВсего лишь 0.8 баллов отделили экипаж Анны Басалкиной от победы на заключительном этапе – петербуржцы в упорной борьбе уступили Calipso (рулевой Максим Таранов). В общем зачете всего сезона Академия заняла пятое место

«Это был обычный этап для насничего экстраординарноготак сложились звёзды – говорит рулевая команды Академии парусного спорта Анна Басалкина– Первых приходов всё равно было малопоэтому хочется прибавлять и наконец-то дотянуться до золотаВ прошлом году мы были третьими в общем зачёте – очень хочется расти и улучшать свои результаты»

Bronenosec Sailing Team завершил Гранд-финал на 10-й строчкеВ общем зачете всего сезона команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга финишировала на шестой строчкеДля Bronenosec этот сезон Лиги стал дебютным в своей истории

«Выступление в Национальной парусной Лиге – абсолютно новый опыт для нас– говорит рулевой Bronenosec Кирилл Фролов– Лига сильно отличается от тех условийгде мы обычного выступаемГонка длится всего 12-15 минут – идет очень плотная борьбаК сожалениюне удержали пятое место в общем зачётено в целоммы очень довольны организациейи формат очень интересный».

Интрига в борьбе за победу в общем зачете Лиги-2020 сохранялась до последней гонки финального этапаВ итоге лидер прошлого сезона – команда «Ахмат» (рулевой Александр Божко– уступила первое место в таблице всего сезона экипажу ZID art (рулевой Зоран Паунович). В общем зачете команды разделило всего 0.4 балла

_ _ _

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАРУСНАЯ ЛИГА – крупнейший проект Всероссийской федерации парусного спортакоторый направлен на популяризацию парусного спорта в нашей странеобъединение яхт-клубов и возрождение клубного движения в России.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимает участие в данной регате с момента создания Национальной парусной Лиги в 2014 годуВ 2020 году Лига проводит свой шестой сезон.

Официальный Партнер Лиги – ПАО «Газпром». Партнер Лиги – компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги – Всероссийская Федерация парусного спорта. Партнер Лиги – Российский морской регистр судоходства.