«Ника» в шаге от пьедестала на первом европейском этапе класса Melges20 в сезоне 2020.

  

27-07-2020




Одним из первых международные соревнования возобновил класс Melges20. По результатам этапа, состоявшегося в Скарлино 24-26 июля, «Русские богатыри» завоевали бронзу, а «Ника» финишировала четвертой.

 

Предложенный классом Melges20 в 2019 году хештег #neverstopsailing не сработал. Строгий карантин, введенный в Италии весной 2020, внес серьезные коррективы в график соревнований класса, который уже в течение нескольких лет рассматривает Италию как основную площадку европейской серии. Возобновить соревнования Melges20 удалось только в начале июля, но на регату в Мальчезине прибыло немногим более 10 экипажей.

Действительно международный ивент удалось провести 24-26 июля в тосканском Скарлино. Побороться за претензиозный титул «Короля Тосканы» прибыли 15 экипажей из нескольких стран, в том числе три под российским флагом («Ника», «Русские богатыри» и «Красная фурия») и «Синергия» с регистрацией Монако. В целом, флот был конкурентный, принимающую страну возглавлял действующий чемпион Европы «Бронтоло» Филиппо Пачинотти, а флот Монако вел ветеран класса Маттео Вазелли. Российский десант возглавляли победители зимней серии в Майами «Ника» Владимира Просихина и бронзовые призеры чемпионата мира 2019 «Русские богатыри» Игоря Рытова.

Как и  ожидалось, все дни соревнований на дистанции шла жесткая борьба. «Ника» возглавила зачет после первых трех гонок, но последующие два дня провела неудачно и финишировала на четвертой строчке. «Богатыри», выступавшие экспериментальным составом, также выступили нестабильно, но сумели занять третье место. «Красная фурия» Вадима Якименко финишировала девятой. «Синергия» Завадникова с одной победой завершила регату 12-той.

Победу в этапе в последней гонке вырвал из рук Филиппо Пачинотти ветеран класса, чемпион Европы и победитель рейтинга 2015 года, итальянец Дарио Леви.

Европейская серия класса Melges20 продолжится аж в середине сентября этапом на Сардинии. Далее, там же в октябре, последуют Russian Open и чемпионат мира 2020. Завершится европейский календарь Melges20 в ноябре на Лигурийском побережье этапом в Порто Венере.

Результаты

  теги:  nika, НИКА











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru