Первенство России в классе «Оптимист» стартовало в Геленджике

  

08-11-2020




Главные старты сезона в классе «Оптимист» 2020 проходят с 6 по 10 ноября. В соревнованиях принимают участие 233 юных гонщика.

 

 

Погодные условия в первый день соревнований не позволили провести гонки: на порывах ветер достигал 25 -28 узлов, и была высока вероятность возникновения боры, поэтому гоночный комитет принял решение об отмене стартов. Сегодня, 7 ноября, стартовала квалификация, в каждом из флотов прошли по 2 гонки.

 

«Этот год сложный, расписание все время менялось. К счастью, в Геленджике можно проводить соревнования даже осенью, вода все еще теплая, 19 градусов, дети могут гоняться. Для ребят любые гонки самые главные, и особенно регата такого уровня как Первенство России. Пройти через соревнования, попробовать себя перед зимой — ключевой момент для каждого ребенка. Тем более в «Оптимисте» есть возрастные ограничения. Многие в следующем году уходят, кто-то ставит точку, а кто-то, наоборот, начинает. Для Ассоциации эта регата важнейшая, и мы прилагаем все усилия, чтобы она прошла на самом высоком уровне», — говорит президент Всероссийской ассоциации класса «Оптимист» Владимир Любомиров.

 

Спортсмены так долго ждали гонок, что из-за волнения на старте допускали досадные ошибки. Синему флоту во второй гонке дважды дали общий отзыв. На фальстарт выходили не только новички, но и лидеры класса. Так, например, дисквалификацию получил Матвей Антонюк, участник Первенства Европы в составе российской команды в классе «Оптимист».

 

Скорость ветра на дистанции во второй день соревнований составляла от 7 до 10 узлов, на порывах — до 12, направление ветра северо-западное, с заходами на 20-30 градусов. В таких погодных условиях уверенно чувствуют себя даже новички. Для многих эта регата стала дебютом, где спортсмены смогут заявить о себе. Более опытные спортсмены ставят перед собой амбициозные задачи.

 

«Всё хорошо сегодня получилось, хороший день. Этот сезон складывался не очень, потому что был карантин. У нас соревнований почти не было в этом году.  Я сюда приехал сначала на Геленджикскую регату, а потом на Первенство России. На Геленджикской регате я был 27-й в общем зачете, а среди младших — второй, там буквально два очка до первого места не хватило. Задача здесь — быть первым по младшим юношам и минимум в двадцатке в общем зачёте.», — поделился занявший 2-е место среди младших юношей по итогам гоночного дня Максим Кутейко (Краснодарский край, Сочи).

 

После первого гоночного дня в общем зачёте лидируют спортсмен ПК «Водник» Сергей Ефимов, следом за ним идёт Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта ЯКСПб), тройку замыкает Арсений Шило из Севастополя. В зачёте младших юношей первое место занимает Егор Харламов (ПК «Водник»), среди младших девушек лучше всего стартовала Вероника Басалкина (Академия парусного спорта ЯКСПб).

 

Завтра, 8 ноября, продолжится квалификация на Первенстве России в классе «Оптимист». Гонки стартуют в 11.00, прямая трансляция доступна по ссылке: https://youtu.be/VGY0wRHrbso.

 

 

Результаты гонок на сайте Всероссийской ассоциации яхт класса «Оптимист»

 

 

Для СМИ:

Ольга Сидоровская,

info@rusopti.ru 

+7-921-77-11-812

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru