В Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошёл тестовый заезд на роботе-беспилотнике

  

14-05-2021




Петербургские школьники, воспитанники Академии парусного спорта и курсанты Нахимовского уличилища приняли участие в тестовом заезде на беспилотной надводной платформе Кадет-М, разработанной Политехническим университетом и ГК "Хевел" совместно с Яхт-клубом Санкт-Петербурга и при поддержке Фонда содействия инновациям.

Беспилотная система создана с целью внедрения современных технологий в океанологические и географические исследования в России. Сейчас на основе разработки создаются детские классы по робототехнике для школьников.

Уникальность «Кадет-М» заключается в том, что на нее можно установить модули полезной нагрузки в разных сочетаниях, определяемых требованиями миссии судна. Один из модулей – механическая рука с шестью степенями свободы и сменными механическими захватами. С помощью такой роботизированной руки можно собирать образцы водорослей и породы, подбирать плавающий мусор, передавать предметы или проводить операции по обслуживанию надводных объектов. Другой модуль – устройство для взятия проб воды на заданной глубине (до 30 м) с экспресс-анализом состава и построением карты загрязнений. Здесь же установлен бортовой дозиметр. Третий модуль – эхолот, дистанционно передающий батиметрические данные оператору и строящий 3D-карты глубин. В этом модуле есть и подводная видеокамера с возможностью погружения до 25 метров для обследования артефактов.

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru