Сегодня состоялся первый день Первенства России в Олимпийских классах яхт

  

09-08-2022




В соревнованиях принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского края, Московской, Самарской, Липецкой, Ростовской, Челябинской, Воронежской и Курганской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и Екатеринбурга. На регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470 - смешанный, «Лазер-Стандарт» возрастные категории до 19 лет и до 21 года, «Лазер-Радиал» девушки до 21 года, а также парусная доска IQFoil дивизионы юноши и девушки до 19 и до 17 лет.

 

В первый день регаты сразу после торжественной церемонии открытия соревнований для обеих дистанций на берегу был повешен флаг AP. Около 12 часов флаг был опущен, и гонщики вышли на воду. На желтой дистанции, где гоняются 470, «Лазер-Стандарт» и «Лазер-Радиал», в каждом из классов состоялось по две гонки по западному ветру силой от 6 до 10 узлов. На красной дистанции парусных досок гонки не состоялись из-за недостаточной силы ветра.

 

«У нас план один — добиться  максимального количества гонок, и чтобы они проходили каждый день. С утра был полнейший штиль, потом что-то задуло. Обещали северных направлений ветер, но ничего не срослось. Шли по юго-западному, который и то был уходящий, поэтому у нас немного не уложился класс «Лазер-радиал», но ничего, завтра будем нагонять», — прокомментировал судья Владимир Комель.

 

По итогам двух гонок в классе 470 лидирует экипаж Дмитрия Лаздин и Марины Федоровой (Крестовский остров). Вторыми идут Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край), следом за ними Марк Павлов и Полина Сухова (Академия/Тольятти).

 

«В целом, все прошло неплохо. Приходы более-менее стабильные, начали регату нормально, — делится спортсмен Дмитрий Лаздин. — После Кубка тяжело, у меня до этого были еще соревнования, наверное, пошел уже десятый гоночный день. Присутствует небольшая усталость, но есть над чем работать, поэтому продолжаем, дальше будет лучше. Мы в этом году уже в сборной, в резерве основы, поэтому сейчас в приоритете взрослый состав основной сборной России».

 

В классе «Лазер-Стандарт» первую тройку занимают спортсмены Крестовского острова. Никита Мельников – первый, Дмитрий Головкин – второй и Максим Шапошников – третий.

 

«Эта гонка сложилась великолепно, ветер позволил дойти первым до финиша, несмотря на то, что он постоянно менялся, — говорит Никита Мельников. — В этот раз основная борьба была с Дмитрием Головкиным, который в первой гонке пришел первым».

 

По промежуточным результатам в дивизионе «Лазер-Радиал» лидирует Елизавета Боровкова (Крестовский остров), на втором месте — Александра Лукоянова (Крестовский остров). Замыкает тройку лидеров Елизавета Попова (Московская область).

 

«В целом день прошёл удачно, — говорит Александра Лукоянова. — В первой гонке я была первая, а вот во второй, к сожалению, не получилось повторить приход, так как в конце ветер достаточно сильно зашел и просто полностью закончился. Силы есть, дожмем все до конца, но, конечно же, усталость присутствует как физическая, так и моральная от гонок, от ожидания, от всей этой обстановки, но надо доработать до конца. Приоритетом для меня являются гонки во взрослом флоте, так как там можно получить хороший опыт, а в молодежном классе можно его отточить. Будем смотреть за результатом и, что самое главное, получать удовольствие».

 

Впереди ещё три гоночных дня, по итогам которых и определятся победители и призёры соревнований.

Предварительные результаты 

 

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru