На Кубке Ассоциации класса «Оптимист» стартовала финальная серия гонок

  

03-06-2022




Всероссийская регата Кубок Ассоциации класса «Оптимист» проходит с 30 мая по 4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В ней принимают участие 166 сильнейших юных гонщиков класса. Завтра, 4 июня, будет разыгран Кубок Ассоциации, а также определятся призёры регаты.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

Утром, 3 июня, из-за отсутствия ветра гонки были отложены на час. После небольшого ожидания на берегу в каждом из флотов была проведена одна гонка по нестабильному ветру, его скорость составляла от 6 до 10 узлов. На направление ветра сильно влияли тучи, часто появлявшиеся над дистанцией.

Перед вторым днем финальной серии гонок, первые пять гонщиков идут очень близко: отрыв друг от друга минимальный. На первой строчке расположился Степан Сборщиков (Академия) — 14 очков, вторым идёт Иван Михалев (Калининград) — 15 очков, Роман Ивановский (Академия) — третий —16 очков. За первое место завтра также поборются Егор Сидельников (Калининград) — на данный момент на четвёртой позиции (17 очков) и с 18 очками замыкает пятерку лидеров Сергей Ефимов (Водник).

«Сегодняшний день сложился для меня удачно, — говорит Иван Михалев. — Я хорошо взял старт, правильно разложил первую лавировку. Погода была тяжелая, ветер постоянно заходил и менял свою силу».

Среди девушек уверенно лидирует Алиса Иванова, штрафные очки в шестой гонке помешали Алисе побороться за первое место в общем зачёте. От первого места ее отделяют десять очков, все решит завтрашний день. Следом за ней идёт Елизавета Чехлатая (Севастополь), Мария Анисимова (Тольятти) — занимает третью позицию.

«У нас было много времени чтобы размяться перед гонками, — говорит Мария Анисисмова. — На финишной лавировке, я сумела достаточно много отыграть, я обогнала одну из своих соперниц и приблизилась к десятке».

В зачёте младших юношей с преимуществом в 44 очка на первой позиции Андрей Жаков (ДСПК Рауту / Академия). За серебро завтра поборются Валерий Шиленков (Академия) — 92 очка и Даниил Лученазаров (ДСПК Рауту / Академия) — 93 очка.

Среди младших девушек спортсменки на первой и второй позиции имеют одинаковое количество очков. По итогам семи гонок Мария Иванова (Академия) — первая, а Анастасия Кузнецова (Крестовский остров) — вторая. Варвара Ушал на третьем месте.

Завтра состоится заключительный день соревнований, по итогам которого будут известны призёры и победители регаты Кубок Ассоциации в классе «Оптимист». После гонок спортсменов ждет развлекательная программа.

 

Расписание церемонии закрытия соревнований:

18:00 - 18:30 Награждение победителей и призеров регаты

18:30 - 18:45 Лотерея для всех участников регаты

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта.

 

Результаты:
7 ГОНОК 

 

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru