Команда Броненосец стала шестой в высшем дивизионе Национальной парусной лиги

  

11-10-2022




В IV этапе Национальной парусной Лиги приняли участие 18 экипажей. Ветровые условия были нестабильными: заходистый и очень порывистый ветер от 16 узлов.

 

Формат соревнований – гонки с пересадкой. Экипажи делят на группы, и в каждой группе есть пересадочный лист. В первый день проходят тренировочные старты, а затем в течение трёх дней проходят гонки, по итогам которых и определяется победитель соревнований. Гонки на Лиге короткие и динамичные: планируемое время гонки 12 минут. На результат влияет каждый сантиметр. В конце экипаж проигрывает два очка, а мог выиграть регату. Также влияет стабильность приходов, которая позволяет подняться в турнирной таблице.

 

За три дня каждая команда отгонялась 16 гонок, по итогам которых победу одержали Calipso, на втором месте команда Arttube. замкнули тройку лидеров Tenzor Legal. Экипаж Броненосец в составе: Марк Павлов (рулевой), Алексей Кулаков, Виктор Тарасов и Артём Кузьмин завершили регату на 12 строчке.

«Состав на регате был достаточно сильным, — говорит член экипажа Броненосец Алексей Кулаков. — В основном выступали профессиональные команды, которые гоняются вместе по несколько лет. В Москве особенная акватория: ветер порывистый, часто заходит то вправо, то влево. В первый день было достаточно сложно прочитать погоду, а во второй день было легко. У меня большой гоночный опыт. Выступать в новом составе мне понравилось, ребята молодые, амбициозные, хотят проявить себя, где-то им не хватает опыта, есть некоторые детали которые они узнавали в момент гонок. Для хорошего результата надо много тренироваться».

 

По сумме четырёх этапов команда Броненосец стала шестой в высшем дивизионе Национальной парусной лиги. Победителем стала команда Calipso, на втором месте команда Tenzor Legal, экипаж Arttube стали бронзовыми призёрами.

«На позиции рулевого на Лиге я был впервые, — говорит рулевой экипажа Броненосец Марк Павлов. — Мне все вполне понравилось, но не хватило тактической составляющей. Экипаж был отличным: с ребятами я уже гонялся, а Алексей Кулаков был и нашим наставником, и частью команды. Я приобрёл новый опыт, больше всего я узнал про настройку стакселя. На 470 есть шифтер для уменьшения расстояния между гротом и стакселем, а на mx700 вместо него пользуются просто наветренным стаксель шкотом. Очень надеюсь погоняться ещё раз в такой команде».

Посмотреть результаты






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru